Музыкальная образовательная деятельность в ДОУ

Музыкальные занятия в детском саду

Музыкальные занятия в детском саду. Два раза в неделю в каждой группе проводятся музыкальные занятия, которые проходят по определённой схеме:

1. музыкально-ритмические движения
  2. слушание музыкальных произведений
  3. игра на музыкальных инструментах
  4. песенное творчество
  5. распевание
  6. пение
  7. танцы
  8. игры

Начинаются занятия с музыкально – ритмических  движений, цель которых научить детей ритмично двигаться под музыку, ориентироваться в пространстве, маршировать, выполнять танцевальные движения.

Проверьте, умеет ли ваш ребёнок выполнять поскоки, красиво танцевать. Затем, ребята учатся слушать музыкальные произведения, различать и называть музыкальные инструменты в оркестре, знакомятся с композиторами.

Песни на музыкальных занятиях мы с детьми исполняем с жестами для лучшего запоминания речи и для активизации речевого аппарата. Узнайте у своего ребёнка, есть ли у него любимые песни, попросите его исполнить песни, которые он разучивает на музыкальных занятиях. Разучивайте песни дома вместе с детьми.

Танцы на занятиях развивают чувство ритма, координацию движений, ориентировку в пространстве, учат соотносить свои движения с темпом, ритмом музыки. А вы дома танцуете с детьми? Ни один домашний детский праздник не должен проходить без весёлых дискотек!

В конце каждого музыкального занятия мы проводим игры для развития памяти, внимания, координации движений, ориентировки в пространстве у детей. А вы дома часто играете с детьми? (Не в компьютерные игры!). Совместные музыкальные и подвижные игры создают хорошее настроение, сближают детей и взрослых!

Уважаемые родители!

Музыкальное развитие детей, как и развитие речи ребенка, немыслимо без вашего активного участия!

Дорогие мамы и папы!

По вопросам музыкального воспитания вашего ребёнка обращайтесь к музыкальному руководителю дошкольного учреждения. Мы всегда рады новым друзьям и единомышленникам!