Консультация на тему: «Укрепление и сохранение здоровья дошкольников»

В.А.Сухомлинский сказал: «Хорошее здоровье, ощущение полноты, неистощимости физических сил – важнейший источник жизнерадостного мировосприятия, оптимизма, готовности преодолеть любые трудности».

«Родители являются первыми педагогами.Они обязаны заложить основы физического,нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка», - гласит Закон РФ «Об образовании» (п.1 ст.18).

К сожалению,многие родители не могут служить для ребёнка положительным примером здорового образа жизни,так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе.

Что же можно сделать для приобщения детей к здоровому образу жизни?

1. Необходимо использовать целебные природные факторы окружающей среды: солнце, воздух, вода, фитонцидные свойства растений, так как естественные силы природы представляют собой привычные компоненты окружающей среды и необходимы для жизнедеятельности организма.

2. Ребёнку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Эмоциональная устойчивость и связанное с ней поведение воспитываются. Здесь важно умение правильно и рационально относится к тому,что мы видим,воспринимаем,слышим. Так давайте же улыбаться и дарить радость друг другу!

3. Взрослые должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышении защитных сил организма ребёнка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня.

Режим дня- это оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток.

Прогулка - один из существенных компонентов режима дня. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Дети должны гулять не менее двух раз в день по два часа, летом -неограниченно.

Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным детям. Важно, чтобы дети ежедневно (и днём, и ночью) засыпали в одно и тоже время. Таким образом, домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима дня в детском саду, и особенно в выходные дни.

4. Полноценное питание-включение в рацион продуктов, богатых витаминами А,В,С и Д,минеральными солями,а также белком.Чаще включайте в рацион детей творог,гречневую и овсяную каши.Немаловажное значение имеет и режим питания,то есть соблюдение определённых интервалов между приёмами пищи.

5. Закаливание,как отмечал известный врач и педагог Ефим Аронович Аркин,для ослабленного ребёнка имеет большее значение.У нас в саду проводятся следующие закаливающие мероприятия:

-проветривание помещения;

-ежедневные прогулки;

-облегчённая одежда в группе;

-хождение босиком по массажному коврику;

-контрастное воздушное закаливание;

-обширное умывание после сна;

-полоскание горла водой комнатной температуры.

Нельзя не учитывать и индивидуальные особенности ребёнка,его возраст,его чувствительность к закаливающим процедурам.Не рекомендуется проводитьзакаливание на фоне отрицательных эмоциональных состояний,например,страха,обиды, беспокойства.Это может привести к невротическим расстройствам.

Если мы хотим видеть своих детей здоровыми-надо ежедневнопроводить закаливающие процедуры. Минимальное закаливание-это воздушные и водные процедуры, правильно подобранная одежда.

Помните: здоровье ребёнка в ваших руках!