Прививка – это опасно или полезно?

Современный мир немыслим без иммунопрофилактики, позволившей ликвидировать многие тяжелые инфекции, обуславливающие высокую заболеваемость и смертность, в первую очередь в детском возрасте. Между тем вакцинация — одна из «горячих точек» в педиатрии.

Родители оказываются перед дилеммой с одной стороны, хочется привить ребенка, чтобы защитить его от опасных заболеваний, с другой стороны, существует риск, что будет реакция на прививку, не говоря уже о том, что существуют медицинские противопоказания к вакцинации.

Проведенная за последнее десятилетие разработка методов вакцинации детей с различными хроническими заболеваниями позволила свести к минимуму отводы по медицинским противопоказаниям. Более того, считавшиеся ранее противопоказаниями хронические болезни рассматриваются сейчас, как состояния, требующие первоочередной защиты от ряда инфекций методом вакцинации (так, например, коклюш у больного бронхиальной астмой протекает очень тяжело).

Список противопоказаний соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, с их помощью стало возможным сокращение числа необоснованных отводов от прививок.

Самый главный аргумент в пользу прививок — они защищают от тяжелых болезней.

Ну а если все же ребенок заболеет, то перенесет болезнь гораздо легче, чем без прививки.

В самом общем виде смысл вакцинации в том, что в организм вводится возбудитель болезни. Это в зависимости от вида вакцины — убитые или ослабленные микробы или вырабатываемый или генетический материал или обезвреженные бактериальные яды. Значит вакцинация — это «репетиция и заражения». После прививки организм, не заболевая, вырабатывает антитела, чтобы в будущем встретить «заразу» во всеоружии.

Современные вакцины обладают низкой реактогенностью: сильные реакции и особенно осложнения встречаются крайне редко.

Здоровьем детей занимаются многочисленные институты и учреждения, однако ответственность за ребенка несут только родители.

Помните, что, лишив ребенка защиты от многих болезней путем иммунизации, Вы нарушаете его права!